• Минпросвещения России разработало единую модель профориентации для школьников

Профориентационный минимум будет реализован по семи направлениям.
    Минпросвещения России разработало единую модель профориентации для школьников.
    Министерство просвещения рассматривает систему профориентационной работы как одну из ключевых задач построения суверенной системы образования России. Об этом в ходе «Большого профориентационного урока» на Всероссийском фестивале «Билет в будущее» в Екатеринбурге заявил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов. Модератором открытого урока выступил управляющий директор Фонда гуманитарных проектов Иван Есин.
    «Нам важно, чтобы единая модель профориентации действовала во всех школах и охватывала учеников с 6-го по 11-й класс. Это около 8 миллионов детей, включая ребят с ОВЗ. Мы планируем, что в рамках этой модели будет заложен универсальный набор инструментов по проведению профориентации учащихся. В рамках внеурочной деятельности и других мероприятий образовательные организации могут выбрать один из следующих уровней: базовый (40 часов в течение учебного года), основной (60 часов) и продвинутый (80 часов)», – прокомментировал Сергей Кравцов.
    Он уточнил, что в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» в 2023 году участниками профориентационных мероприятий станет не менее миллиона учащихся, а в 2024 году – порядка полутора миллионов школьников.
    Министр просвещения информировал, что профориентационный минимум будет реализован по семи основным направлениям: профильные классы, урочная деятельность, внеурочная деятельность, организация воспитательной работы, дополнительное образование, профессиональное обучение и взаимодействие с родителями или законными представителями учащихся.
    «Многие из этих направлений уже реализованы на практике, и работа по проекту не ляжет дополнительной нагрузкой на педагогические коллективы и школьников. Внедрение этого профессионального минимума было апробировано в рамках проекта «Билет в будущее», – подчеркнул глава Минпросвещения России.
    Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рассказал о том, что Свердловская область активно включена в реализацию профориентационных программ, и модель, предложенная Минпросвещения России, позволит вывести эти проекты на новый уровень.
    «Я благодарен за решение о внедрении на государственном уровне стандартов профориентации, разработанных лучшими педагогами-новаторами. Мы, безусловно, включимся в работу и примем участие в реализации озвученных задач, основываясь в том числе и на собственном опыте», – отметил губернатор Свердловской области.
    Участниками открытого урока стали также Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова, Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по молодежной политике Артем Метелев, заместитель председателя Всемирного русского народного собора Константин Малофеев, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина, заместитель генерального директора РЖД Дмитрий Шаханов.