• Акция «Герои Отечества среди нас»

Автор: Медиа-центр школы
    9 декабря 2023 года, в День Героев Отечества, воспитанники двух патриотических отрядов МБОУ «СОШ №1» г. Вуктыл приняли участие в акции памяти «Герои Отечества среди нас».
    Акция «Герои Отечества среди нас».

9 декабря 2023 года, в День Героев Отечества,  воспитанники двух патриотических отрядов МБОУ «СОШ №1» г. Вуктыл, юнармейцы 8б  класса и кадеты 6 б класса под руководством  классных руководителей Модяновой Л. В. и Лужанской Н. Г, заместителя директора по воспитательной работе Титовой Е. В. , вожатой Янчук Е. С. и при участии советника директора по воспитанию Малышевой Л. Г. приняли участие в акции памяти «Герои Отечества среди нас». На мероприятие были приглашены  почётные гости – участники боевых действий СВО, жители г. Вуктыла Пыстин И. Н., Багнюков В. В., Толстолыченко Ю. С., Болсун А. А.

Мероприятие проходило в патриотической рекреации школы, где на стендах были размещены портреты и биографии уроженцев Республики Коми - Героев России, участников СВО. По традиции патриотическая акция началась с выноса знамённой группой юнармейского отряда государственных флагов Российской Федерации и Республики Коми, исполнения гимнов.

Ведущие – юнармейцы познакомили учащихся с историей этого относительно молодого праздника, вспомнили первых кавалеров ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия, русских полководцев  Пётра Александровича Румянцева-Задунайского, Александра Васильевича Суворова, Михаила Илларионовича Кутузова и Михаила  Богдановича Барклай-де-Толли и первого в истории современной России кавалера ордена Святого Георгия - Сергея Афанасьевича Макарова.

В ходе митинга в исполнении Холявка Г. и Куртубадзе З. прозвучала песня «Атланты». Баннов И. прочитал стихотворение «Я не встану из окопа», посвященное павшим героям СВО.

Участники митинга отдали дань уважения всем Героям Отечества:  Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, Кавалерам ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героям труда,  почтили минутой молчания память всех Героев, отдавших жизнь за Отчизну.

Затем участники мероприятия посмотрели видеоролики о современных героях – наших земляках, погибших за Отчизну в ходе СВО.  После просмотра видеосюжетов кадеты и юнармейцы пообщались с почетными гостями.   Ребята задавали вопросы о боевом братстве, о знаниях, пригодившихся участникам реальных боевых действий, о том, как побороть страх. В завершении разговора гости дали наказ юнармейцам и кадетам хорошо учиться, ничего не бояться, готовить себя к защите Отечества. В честь Дня Героев Отечества и в преддверии Нового года ребята вручили небольшие подарки почётным гостям, пожелав здоровья и мирного неба над головой.

Завершилась акция возложением цветов к «вечному» огню у мемориальной стены патриотической рекреации.