• В МБОУ «СОШ №1» г. Вуктыл создан фольклорный театр «Северный раёк»

Театр «Северный раёк», целью деятельности которого является сохранение и трансляция народных культурных традиций, функционирует на базе школьной театральной студии «Ровесник».
    В МБОУ «СОШ №1» г. Вуктыл создан фольклорный театр «Северный раёк».

Презентация фольклорного театра  «Северный раёк» состоялась в КСК «Тимаиз» на концерте, посвященном Дню учителя. Создание фольклорного театра было инициировано обучающимися  в  рамках проекта «Народный бюджет в школе». В труппу театра вошли обучающиеся 5-11 классов, интересующиеся народной культурой. Руководителем театра является педагог дополнительного образования В. В. Кретина.
     В планах фольклорного театра постановки спектаклей и миниатюр по мотивам русских и коми легенд, организация фольклорных праздников в школе, участие в республиканских этнических фестивалях и конкурсах.