• Неделя профилактики употребления наркотических средств.

Автор: Школьный медиацентр
    Период с 27.02 по 05.03.2023г. объявлен Министерством здравоохранения РФ Неделей профилактики употребления наркотических средств.
    Неделя профилактики употребления наркотических средств..
    Последние годы для России употребление несовершеннолетними наркотических и других психоактивных веществ, превратилось в проблему, представляющую серьёзную угрозу для здоровья подрастающего поколения. Мы видим неуклонное омоложение наркомании, впервые подростки начинают употреблять наркотические средства и психотропные вещества в возрасте от 14, а иногда – и раньше.

Основными причинами потребления несовершеннолетними наркотиков могут являться:

????употребление их ради любопытства;
    ????желание казаться более взрослыми или быть похожими на них;
    ????одним из способов обратить на себя внимание родителей.

Кроме того, поводом для вовлечения детей в незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ может послужить и отсутствие занятости, неорганизованность досуга несовершеннолетнего (кружки, секции и т.д.).