• Неделя сохранения иммунной системы

Автор: Медиа-центр школы
    С 03 июля по 09 июля 2023 года проводится Неделя сохранения иммунной системы (в честь Всемирного дня по борьбе с аллергией 8 июля)
    Неделя сохранения иммунной системы.

Наша иммунная система играет ключевую роль в защите организма от вредных воздействий и болезней, поэтому ее поддержка и укрепление важны для нашего общего благополучия. Известно, что предназначение иммунной системы организма – охрана организма от воздействия микроорганизмов, причем не только от микробов и паразитов, но и от выходящих из-под контроля клеток собственного организма.

Что влияет на снижение иммунитета:

-неправильный образ жизни (употребление алкоголя, курение, малое количество физической активности);
    -стрессы, депрессивное состояние, повышенная раздражительность, усталость и плохой сон;
    -окружающая среда;
    -неправильное питание.
    -иммунная защита организма напрямую зависит от того, что мы едим.
    Белковая пища обеспечивает организм необходимыми аминокислотами для образования антител и других агентов иммунитета. Жиры нужны для построения иммунных клеток, а углеводы дают энергию для функционирования иммунной системы.

Существуют продукты, которые способны укрепить защитные функции организма – лимон, имбирь, зеленый чай, фрукты, каши из цельного зерна, кисломолочные продукты, ягоды, миндаль.

8 июля – Всемирный день борьбы с аллергией.

Аллергия - это повышенная чувствительность организма к воздействию некоторых факторов окружающей среды называемых аллергенами.

Особенности сезонной аллергии летом:
    Аллергия летом развивается вследствие специфической реакции иммунной системы на поступающие извне белки. При предрасположенности к аллергическим реакциям подобные белки воспринимаются органами иммунной защиты как чужеродные.
    ⠀Летние аллергены:
    Аллергия в начале лета может быть обусловлена цветением:
    -тополя.
    -липы.
    -березы.
    -крапивы.
    -пырея.
    -тимофеевки.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, свыше 300 миллионов человек всех возрастов страдают от аллергических заболеваний. Каждый год количество случаев аллергий увеличивается, и это становится серьезной проблемой для общественного здравоохранения.

Профилактика:

1. Правильное питание: Рацион питания должен быть богат витаминами, минералами и антиоксидантами, которые поддерживают иммунную систему. Включайте в свой рацион свежие фрукты, овощи, зелень, орехи, кишечнополостные рыбы, кисломолочные продукты и другие питательные продукты.
    2. Физическая активность: Регулярные физические упражнения укрепляют иммунную систему. Занимайтесь спортом, делайте утренние зарядки, ходите на прогулки на свежем воздухе - все это поможет повысить общую сопротивляемость организма.
    3. Сон и отдых: Недостаток сна и переутомление негативно влияют на иммунную систему. Обеспечьте себе достаточное количество качественного сна и регулярные перерывы для отдыха и расслабления.
    4. Управление стрессом: Стресс оказывает сильное воздействие на иммунную систему. Ищите способы управлять стрессом, такие как медитация, йога, глубокое дыхание или занятие хобби, которое доставляет вам удовольствие.
    5. Избегайте вредных привычек: Курение и употребление алкоголя ослабляют иммунную систему и делают организм более уязвимым для аллергических реакций. Постарайтесь избегать этих вредных привычек или минимизировать их влияние на ваше здоровье.

Позаботьтесь о своей иммунной системе и живите здоровой жизнью!

Поддержите Неделю сохранения иммунной системы, делитесь полезной информацией с друзьями и семьей. Берегите себя и свое здоровье!