• Ученический проект "Сектор силы"

Автор: Медиа-центр школы
    В МБОУ «СОШ №1» г. Вуктыл учащимися 11 класса разработан социальный проект по восстановлению школьного тренажерного зала «Сектор силы».
    Ученический проект "Сектор силы".

Двигательная  активность является неотъемлемым видом деятельности человека, необходимым для сохранения и укрепления здоровья. Сегодня  отдых школьников во внеурочное время чаще всего – это «залипание» в телефоне или компьютерные игры, что приводит к сокращению двигательной активности (гипокинезии) и мышечной работы (гиподинамии) в сочетании с нервно-психическими перегрузками и ухудшением зрения.

Выходом из сложившегося положения является привлечение обучающихся к активному отдыху, сохранению и укреплению собственного здоровья через занятия спортом. Уроков физической культуры для этого недостаточно, а имеющиеся в нашем городе спортивные объекты не удовлетворяют потребностей школьников.

Согласно результатам социологического опроса, у старшеклассников нашей школы одним из наиболее востребованных спортивных объектов является тренажерный зал. Многие учащиеся готовы посещать его не менее 2-3-х раз в неделю. Кроме того, тренажерный зал может быть использован в учебное время на уроках физической культуры для занятий по ОФП.

Цель нашего проекта: пропаганда ЗОЖ через вовлечение в занятия силовыми видами спорта на уроках физической культуры и во внеурочное время не менее 70% обучающихся 8-11 классов МБОУ «СОШ №1» г. Вуктыл к сентябрю 2025  года через восстановление тренажерного зала  школы.

В ходе работы над проектом была проведена оценка состояние помещения под школьный тренажерный зал и имеющийся инвентарь, произведены необходимые замеры. Прошли проектные семинары с администрацией школы по вопросам финансирования проекта и кадрового обеспечения.

Анализ  имеющихся ресурсов показал, что  находящееся в здании лыжной базы школы помещение, площадью  51,6 кв. м. требует косметического ремонта и замены электрической проводки, из спортинвентаря в наличии есть только скакалки.

Для составления проектно-сметной документации нашей проектной командой был привлечён инженер ПТО. В проектную смету не вошли работы по демонтажу имеющихся конструкций и полового покрытия, штукатурно-молярные работы и монтаж спортивного оборудования. Данные работы планируется провести силами родительской общественности и работников школы.

Таким образом, на реализацию проекта потребуется 399 тысяч 21 рубль. Данные средства пойдут на закупку стройматериалов для ремонта помещения и приобретение оборудования (тренажеров и инвентаря). Все расходы являются обоснованными: материалы для ремонтных работ рассчитаны специалистами подрядной организации, оборудование подобрано совместно с учителями физической культуры с учётом запросов обучающихся,  является безопасным, отвечает целям проекта. Источники финансирования: грантовая поддержка, спонсорская помощь, добровольные пожертвования педагогического коллектива и родительской общественности.

К ожидаемым результатам проекта можно отнести сохранение и укрепление здоровья обучающихся школы, возможность разнообразить их урочную и внеурочную деятельность. Участие в работе по реализации проекта будет способствовать развитию социальной инициативы, воспитанию ответственности и трудолюбия обучающихся, а также способствовать сплочению школьного ученического сообщества.

В настоящее время проект находится в стадии реализации: составлена подробная смета, ведётся подготовка помещения к ремонтным работам, поиск средств на замену полового покрытия и приобретение тренажеров. В марте 2024 года проект был представлен на слушаниях проектов Народного бюджета на 2025 год, где получил поддержку населения города. Полная реализация проекта при получении грантовой поддержки возможна к сентябрю 2025 года.

Призываем жителей г. Вуктыла поддержать наш проект. Свою подпись в поддержку проекта можно оставить в подписных листах на вахте МБОУ «СОШ №1» г. Вуктыл. Для скорейшей реализации проекта «Сектор силы» школа примет в дар гантели, гири и исправные тренажеры.

Автор проекта – Тырданов Михаил.