• Народный бюджет в школе

Автор: Медиа-центр школы
    В МБОУ «СОШ №1» г. Вуктыл продолжается реализация проектов, получивших финансирование в рамках пилотного проекта школьного инициативного бюджетирования «Народный бюджет в школе».
    Народный бюджет в школе.

В течение лета 2023 года было приобретено оборудование для проекта «Видеоподкаст «Поступай, как знаешь»: камера, 2 микрофона и стойка. В сентябре планируется приезд сотрудников СГУ им. Питирима Сорокина, (партнёра проекта), которые проведут мастер-классы по журналистике, видеосъёмке, монтажу и продвижению готового продукта в сети. Ребята школьного медиа-центра с нетерпением ждут приезда наставников, а пока снимают видео-сюжеты, посвященные школьным мероприятиям и календарю образовательных событий.

1 сентября 2023 года воспитанники театральной студии «Ровесник» примерили новые замечательные русские и коми костюмы, заказанные и изготовленные в рамках проекта «Северный раёк: создание школьного фольклорного театра». До декабря 2023 года планируется активная работа по постановке и показу для обучающихся школы фольклорных праздников и театрализованных постановок на тему легенд и сказаний народов Республики Коми.

В школе активно реализуются проекты, профинансированные в 2022 году: «Занятно: организация активного отдыха обучающихся на переменах» и «3М: музыкальная мотивация молодёжи». Для реализации проектов было закуплено игровое оборудование и музыкальные инструменты.

Сегодня в школе функционирует инструментальная группа «Протяни руку к звёздам», её участники – обучающиеся 10-го класса школы. Группа выступает на школьных и муниципальных мероприятиях, активно пропагандирует музыкальное творчество, проводя занятия для младших школьников.

На переменах обучающиеся школы активно проводят свой досуг, используя игровые столы и спортивное оборудование для подвижных игр. Члены волонтерского отряда и актив школы организуют игры и следят за сохранностью оборудования.

Обучающиеся школы благодарят оргкомитет пилотного проекта школьного инициативного бюджетирования «Народный бюджет в школе» за возможность реализации данных школьных проектов.